RG GOLD

English EN Kazakh KZ Russian RU

40 000 унций золота – много ли это? Интервью с генеральным директором RG Gold

Компания RG Gold обладает правом разведки и добычи золота в пределах Новоднепровской площади, в которую входят месторождения Северный и Южный Райгородок в Бурабайском районе Акмолинской области. Ежегодно на этом месторождении компания производит более 50 тысяч унций золота в сплаве Доре.

В 2018 году был дан старт строительству новой золотоизвлекательной фабрики мощностью до 5 миллионов тонн руды в Акмолинской области. Это один из крупнейших и технологичных проектов компании. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2022 года. Общая сумма инвестиций в проект составит более 160 миллиардов тенге. Строительство фабрики позволит обеспечить постоянной работой порядка 250 казахстанцев, а ежегодные налоговые отчисления в государственный бюджет составят более 20 миллиардов тенге.

О том, каких успехов достигла компания в 2021 году, как строительство новой золотоизвлекательной фабрики в Акмолинской области повлияет на объемы выработки и какие планы у компании на 2022 год, рассказал Лоуренс Россоу, генеральный директор компании RG Gold.

Лоуренс Россоу, генеральный директор компании RG Gold

Лоуренс, давайте начнем с цифр. Каких результатов достигла компания RG Gold в 2021 году?

Наш план на 2021 год был переработать 2,2 миллиона тонн руды, на конец года этот план был перевыполнен. Мы достигли всех показателей по извлечению и переработке золота. Кроме того, одна из задач, которую мы ставили на этот год – открыть доступ к новой руде, которую мы будем осваивать в 2022-2023 годах. Для этих целей было перемещено очень много пустой породы, порядка 6 миллионов кубов. Это что касается технологии кучного выщелачивания, на которой работают наши текущие фабрики. Новую же технологию – уголь в пульпе – мы начнем отрабатывать уже на новой фабрике, которая еще в процессе строительства.

Говоря о технических объемах, обычному читателю будет трудно представить реальные масштабы успешности предприятия. Может быть, вы могли бы привести какие-то сравнительные показатели?

Говоря на эту тему, можно выделить два аспекта: наш фактический тоннаж (сколько материала было добыто – прим.ред.) и содержание золота в руде. На нашем руднике мы имеем дело с довольно бедной рудой: если говорить в цифрах, то это меньше одного грамма на тонну. Тогда как в других частях света содержание золота в руде может доходить до 10-15 граммов на тонну. Даже в Казахстане на некоторых рудниках встречается результат от 6 до 10 граммов на тонну. А что касается производительности нашего производства или пропускной способности, то мы здесь занимаем уверенные средние позиции. Менее одного миллиона кубометров материала – это мелкие предприятия, выше – уже средней категории. Наша чистая добыча в 2021 году составила 7,5 миллиона кубов. Из них мы произвели 40 000 унций золота.

Если сравнивать 2021 год с 2020, то насколько выросли показатели?

Производство в 2020 было намного выше, чем в 2021. И выпуск золота, и объем производства. Причина, почему у нас сократился объем выпуска в объеме содержания золота, в самой руде. И также показатели оказались ниже по причине увеличившихся затрат на строительство новой фабрики, а также в связи с переходом на более упорную руду по составу

Как повлияет на общий объем запуск новой фабрики?

Наша новая фабрика соответствует всем мировым стандартам индустрии золотодобычи. Мощность – 5 миллионов тонн руды в год. Мы планируем принять дополнительно около 250 человек на работу. И наша цель – сделать ее самой эффективной и выгодной во всем Казахстане.

Конечно, поддержание текущего производства остается для нас крайне важной задачей, но основной фокус в 2022 году мы все же делаем на запуск нашей новой фабрики, который намечен на сентябрь 2022. Этот год будет не простым для компании, нас ожидают большие задачи, но все это ради запуска нового производства. Это позволит уже в 2023 году получить два стабильных предприятия с суммарно большими объемами, чем были прежде.

В RG Gold большое внимание уделяется геологоразведке территории. Есть ли хорошие результаты на текущем этапе?

Последние 10 лет наша компания вложила много средств финансирования в геологоразведку, чтобы увеличить наши ресурсы и резервы компании. Это были действительно большие инвестиции на перспективу. И все работы были завершены успешно – они принесли очень хорошие результаты, и сейчас наш ожидаемый срок службы и выработки карьеров увеличился до 20 лет, а в перспективе может быть и больше. На балансе нашей компании зарегистрировано более 6 миллионов унций.

Сейчас мы ведем работы вокруг нашего карьера на тех участках, которые уже в нашем ведении, и в ближайшее 5-10 лет мы не планируем выходить за границы тех территорий, что нам определены.

В 2022 году у нас запланировано открытие новой фабрики по переработке золота, и в 2023-2024 годах мы будем продолжать работы по геологоразведке близлежащих территорий, что позволит еще больше увеличить объемы добываемого материала.

Где находится порог безубыточности для золотозависимой компании?

Наш уровень безубыточности находится ниже 1000 долларов за унцию. И после запуска нашей новой фабрики в Акмолинской области мы планируем, что этот порог снизится до 900 долларов за унцию. И мы также нацелены на сокращение расходов, чтобы наш рудник стал одним из самых экономически выгодных в Казахстане.

А как вообще устроен рынок золота? Влияют ли на него новости о добыче, запуске новых месторождений и прочие околоиндустриальные новости?

Рынок золота – это относительно стабильный рынок по сравнению с другими. Потому что здесь основные участники – это государства, такие как США, Россия и другие. Они вкладывают в золото, чтобы наращивать свои резервы. Это является основными факторами, влияющими на цену самого золота. Частные компании, такие как мы, которые занимаются золотом, или даже крупные мировые золотодобывающие компании не могут влиять на цену золота, это намного выше уровня наших компетенций.

Мир переживает сложный постковидный кризис. Он сказался на многих индустриях. Как вас затронули существующие ограничения и сложности?

Ситуация с COVID-19 еще далека от завершения, и мы все еще не вошли в постковидный период. Мы это ощущаем на себе. И сейчас компания предпринимает серьезные меры и выделяет большие средства, чтобы сохранить наших сотрудников в безопасности. Другой немаловажный фактор COVID-19 – сильное влияние на импорт. Постоянные задержки, сбитые сроки, нарушения поставок, дополнительные расходы, связанные с логистикой и так далее. 

Если говорить об экспорте, то все производимое золото на ваших фабриках остается внутри страны и идет в золотовалютный фонд.

В 2021 году мы выпустили  более 1200 килограммов – 40 тысяч унций примерно. В 2022 году мы планируем увеличить эту цифру до 1500-1600 килограммов. Это при условии, что у нас будет задействовано два производства: текущее по технологии кучного выщелачивания и новая ЗИФ, которая проработает в 2022 году всего два-три месяца, с октября по декабрь.

И в завершение немного философский вопрос. Какое будущее у золота в нашем постиндустриальном мире?

Я смотрю на будущее золота позитивно, и мой прогноз по золоту тоже позитивный. Я верю, что у золота есть очень хорошее будущее как в масштабах всего мира, так и Казахстана в частности.

В таких нестабильных реалиях люди часто принимают решение перевести свои средства, свои сбережения в золото. И я думаю, в ближайшем будущем ситуация с золотом никак не изменится – люди продолжат инвестировать свои ресурсы в золото.

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/40-000-untsiy-zolota-li-eto-intervyu-generalnyim-direktorom-460260/

Поделиться