RG GOLD

English EN Kazakh KZ Russian RU

Женское дело

Техник-геолог, начальник металлургической лаборатории, начальник отдела техконтроля. На всех этих должностях уже давно успешно трудятся женщины.

Несмотря на расхожие стереотипы, особенно в нашей стране, о том, что промышленность и металлургия – далекая от женской деятельности сфера, представительницы прекрасного пола достигают в них определённых высот.

По данным Бюро национальной статистики РК за 2021 год, среди работников горной металлургии в Казахстане 22% женщин. Причём этот показатель вырос за год на 0,5%. Эта тенденция указывает на то, что сфера становится всё более привлекательной и комфортной для женщин. Редактор Orda.kz побеседовал со специалистами в сфере горной металлургии и узнал, каково женщине работать в этой отрасли.

Так, в золотодобывающей компании RG Gold, которая разрабатывает месторождение Райгородок в Акмолинской области и имеет 1150 сотрудников, 10% персонала – женщины, и эта доля продолжает расти. Примечательно, что почти все женщины, которые трудятся в компании, занимают должности специалистов. Из 113 женщин 90 являются специалистами, а 16 – руководителями.

Читать полностью – orda.kz

Поделиться